
Пройдусь по Циолковского, сверну на Звездопадную: 12 улиц в Казани с «космическими» именами
В Казани насчитывается 12 улиц с «космическими» названиями, которые расположены в разных районах города. «Кошка» вспомнила советских основоположников авиации и космонавтики, чьи имена украшают аншлаги казанских домов.
Улица Гагарина
2 апреля 1961 года 27-летний Юрий Гагарин впервые в истории совершил полет в космос на корабле-спустнике «Восток». Так он стал Героем Советского Союза и любимцем всего человечества. Спустя три дня — 15 апреля — его имя дали улице в Московском районе Казани.
Имя Гагарина бывшая улица «11-я Союзная» получила не случайно. В ее западной части, в поселке ИТР им. Урицкого, с середины 1930-х годов селились специалисты авиазавода №124, конструкторы, летчики. Во время войны в этом поселке жили В.Петляков, С.Королев, В.Глушко. После войны на улице Гагарина жил генерал авиации в отставке Василий Сталин. Недалеко от восточной части улицы располагался завод риадиокомпонентов (сейчас — «Элекон»), известный своей авиационно-космической продукцией.
Улица Академика Королева
10 января 1977 года улицу «13-я Союзная» в Московском районе переименовали в честь Сергея Королева — советского ученого и конструктора ракетно-космических систем.
Когда Королева арестовали и приговорили к 10 годам лишения свободы, его отправили сначала на Колыму, а затем — в Казань. В годы войны он работал в ОКБ моторостроительного завода, разрабатывая ракетные двигатели-ускорители для поршневых самолетов. В Казани конструктор жил в доме №5 по улице Лядова . Его освободили в июле 1944 года. День Победы отпраздновал именно в нашем городе.
Улица Академика Глушко
Валентин Глушко — генеральный конструктор космических кораблей, двигателей, поднявших в космос первый спутник Земли и корабль Юрия Гагарина. 13 ноября 1998 года его имя дали новой улице в Советском районе Казани.
Валентин Глушко в военные годы оказался в Казани, но не по своей воле. В 1938 году он был арестован и работал над созданием жидкостных реактивных двигателей в тюремном конструкторском бюро. Позже он вспоминал о Казани и ее людях с теплотой и подчеркивал, что тот период дал очень много в плане «ракетного» созревания.
В 1944 году Валентин Петрович вместе с директором КАИ выступил с предложением о создании в вузе кафедры реактивных двигателей. Предложение одобрили. Это была первая подобная кафедра в стране, Сергей Королев проработал там старшим преподавателем.
Улица Комарова
24 января 1968 года имя летчика-космонавта Владимира Комарова присвоили улице в Советском районе Казани.
Комаров стал первым в истории командиром экипажа многоместного космического корабля. Трагически погиб при испытании корабля «Союз-1». Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.
Улица Константина Циолковского
Именем основоположника отечественной космонавтики и изобретателя назвали улицу в поселке Ново-Караваево Авиастроительного района.
Константин Циолковский поддерживал тесную связь с Казанским университетом, регулярно высылал в Казань свои труды, имеющие мировое значение.
Это просто космос
Кроме этого, в Советском районе города есть улица Космонавтов, а в Вахитовском районе – улица Ракетная. Улица с красивым названием Звездная находится в поселке Новое Аракчино Кировского района, улица Йолдызлы – в поселке Залесный Кировского района, Звездопадной названа одна из улиц в поселке Вишневка Приволжского района, улица Лунная находится в поселке Красная Горка Кировского района, улица Айлы – в поселке Вознесенское Советского района.