Книга рекордов ТатарстанаНовости Казани и РТ

Мама двоих детей из Татарстана установила мировой рекорд, подняв три собственных веса

Айгуль Ситдикова вошла в тройку сильнейших женщин планеты

Айгуль Ситдикова из Зеленодольска на соревнованиях в Японии завоевала титул чемпионки мира по жиму лежа в весовой категории 52 кг. Хрупкая девушка подняла вес в 156 кг, установив новый мировой рекорд. Татарстанская спортсменка стала третьей в женщиной в мире, отжавшей три собственных веса, и единственной в России.

До этого момента лучшим результатом в данной весовой категории в России считался вес в 140 кг. Айгуль со своим тренером решили замахнуться на больше — 156 кг. Эту цифру выбрали неслучайно — умножили вес спортсменки на три. Поднять его удалось на третьем заходе.

— Я установила новый мировой рекорд, — смеется Айгуль Ситдикова. — А в абсолютном зачете среди всех женщин-участниц, вне зависимости от весовых категорий, я заняла третью строчку в мире. Я очень довольна своим «золотом», ведь участницы, занявшие первые два места рейтинга, не «жмут» три собственных веса.

Мама двоих детей из Зеленодольска вошла в тройку сильнейших женщин планеты
Вес в 156 кг покорился в третьем заходе.

На сегодняшний день Айгуль Ситдикова — всего третья женщина в мире, которая смогла поднять три собственных веса. До нее это удавалось сделать лишь спортсменкам из Германии (в весовой категории 60 кг) и Индонезии (в весовой категории 46 кг).

Айгуль вернулась в Зеленодольск и готовится к новым соревнованиям. В ноябре состоится Чемпионате мира по троеборью, который пройдет в Финляндии.

— В этой дисциплине по жиму лежа действующий рекорд — 150 кг, — говорит Айгуль Ситдикова. — Я настроена побить этот рекорд, но для этого придется изрядно потрудиться.

Айгуль вместе с мужем воспитывают двух дочерей. Пока мама готовилась к соревнованиям, папа взял все домашние хлопоты на себя — даже заменил ее возле кухонной плиты.